ЦБ отозвал лицензию у московского Росбизнесбанка

08:44 23/10/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Банк России отозвал лицензию у московского Росбизнесбанка, сообщается на сайте регулятора.

Кредитная организация занимала на 1 октября 338-е место в банковской системе России. Росбизнесбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

Организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. Регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Также банк допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация своевременно не направляла в уполномоченный орган сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Более половины кредитного портфеля Росбизнесбанка представлено проблемными ссудами. Кроме того, на протяжении последнего года банк неоднократно завышал размер собственных средств, представляя в ЦБ некорректный расчет капитала. Организация активно заключала непрозрачные сделки с аффилированной компанией. Эти соглашения носили нерыночный характер и были направлены на трансформацию кредитного портфеля в целях сокрытия реального объема принимаемых кредитных рисков, считают в ЦБ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам банка не позднее 6 ноября 2020 года. Официальное сообщение о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения будет опубликовано позже.