Ученые РАН в четвертый раз пересмотрели прогноз по магнитной буре

14:29 23/10/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН отменили ожидавшуюся магнитную бурю, пересмотрев три более ранних прогноза, сообщается на сайте лаборатории.

Сначала специалисты ожидали многодневную слабую бурю с 21 по 25 октября. Затем период ожидаемой бури сократился на день. После они дали еще один прогноз: бурю стоит ждать только 25 октября.

По новым данным, бури не ожидается. Ближайшие дни метеозависимым людям не о чем беспокоиться: специалисты прогнозируют спокойное состояние магнитосферы. Вероятность бури 25 октября составляет один к пяти.

Магнитные бури подразделяются на пять уровней – от G1 до G5. Наиболее слабая буря может вызвать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Усиление бури провоцирует нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Солнечная активность, которая и становится причиной магнитных бурь, может привести к тому, что полярные сияния будут видны в более южных широтах, чем обычно.