Из-за мощной геомагнитной бури северное сияние увидят москвичи и петербуржцы

10:52 09/12/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

В четверг, 10 декабря, на Земле может произойти магнитная буря категории G2. Это соответствует умеренной геомагнитной буре, тем не менее до сих пор в 2020 году подобное явление лишь однажды оказывалось сильнее категории G1. Об этом говорится в исследовании сотрудников Физического института Российской академии наук (ФИАН).

Некоторые специалисты считают, что слабые и даже средние магнитные бури для людей протекают почти незаметно. Однако специалисты ФИАН предположили, что недавняя вспышка на Солнце приведет к колебаниям магнитного поля у поверхности Земли и росту нагрузки на космические средства.

Ожидается, что пик радиоактивности придется в ночь на четверг, в это время будет сложно заснуть. Эксперты рекомендуют до конца недели снизить физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций.

Кроме того, возможно появление северных сияний, которые можно будет увидеть в Петербурге, Москве, Мурманске и ряде других крупных городов. Однако в Петербурге из-за сильного светового загрязнения рассмотреть северное сияние сложно, для наблюдения лучше ехать за город, а в черте города данное явление можно будет разглядеть в районе станции метро «Приморская», а также в Кронштадте.