Коронавирус старит на 10 лет: в Имперском колледже Лондона исследовали память переболевших

14:31 23/10/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Британские ученые провели исследование и выяснили, что у люди, которые переболели коронавирусом, снижается уровень IQ. Это сказывается на интеллектуальных способностях и памяти, говорится в статье, опубликованной на ресурсе medRxiv.

По словам специалистов, люди, переболевшие COVID-19, гораздо хуже справлялись с когнитивными тестами по сравнению с их сверстниками. При этом уровень данных различий был напрямую связан с тем, насколько тяжело переносилось заболевание.

В ходе эксперимента ученые исследовали память и когнитивных способностей у 84 тысяч добровольцев. Было установлено, что перенесшие коронавирус британцы уступали примерно 65% здоровых людей из своей возрастной группы. По словам специалистов, это равноценно тому, если бы больные постарели на десять лет.

Выяснилось, что тяжелые формы коронавируса сильнее всего повлияли на уровень понимания текстов и смысла слов, однако эмоциональная сфера, пространственная память и способность к запоминанию числел у таких людей осталась без изменений.

Ранее ученые из Национального центра глобального здравоохранения и медицины Японии провели исследование и выяснили, что одним из последствий перенесенного COVID-19 является выпадение волос.