У шимпанзе нашли сходство с пожилыми людьми

16:10 23/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Определенные особенности поведения, которые считались уникальными для человека, свойственны и приматам. Вероятно, они начали формироваться еще у наших далеких общих предков, выяснили ученые из Гарвардского университета.

Психологи и приматологи пронаблюдали за шимпанзе и обнаружили, что в пожилом возрасте они не заводят новых знакомств и общаются с узким кругом старых друзей. То же характерно и для людей, сообщает Science.

Исследование заняло 20 лет (с 1996 по 2016 годы). Ученые наблюдали за популяцией шимпанзе, обитающей в национальном парке Уганды. Особенно они выделяли самцов в возрасте от 15 до 58 лет – они более склонны к социальным контактам, чем самки.

Оказалось, что в молодости шимпанзе активно заводят новых друзей, и общение происходит бурно, зачастую – со вспышками агрессии. Но с возрастом они прерывают связи, которые приносят негатив, и оставляют возле себя лишь немногих близких друзей. Именно они и составляют им компанию в старости.

Такие же поведенческие модели можно увидеть и у Homo sapiens. Раньше ученые полагали, что люди с возрастом меняются, так как чувствуют приближение смерти. Но шимпанзе, которые не осознают, что смертны, ведут себя точно так же. Можно предположить, что у данной особенности есть глубокие эволюционные корни.

Ранее ученые заявили, что характерные движения губ шимпанзе являются зачатками речи. Эту особенность заметили как у одомашненных, так и у диких приматов.