Франция отозвала посла из Турции

21:59 24/10/2020
Флаг Франиции
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Франция приняла решение отозвать посла из столицы Турции Анкары для консультаций, сообщает РИА «Новости».

Причиной такого решения стали публичные заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона. Турецкий лидер заявил, что его французскому коллеге, выдвинувшему идею «просвещенного ислама», нужно «лечить свою психику». Кроме того, французские власти обратили внимание на отсутствие сообщений о соболезнованиях от Эрдогана по факту недавнего теракта под Парижем и на публичные призывы бойкотировать французскую продукцию.

«Слова президента Эрдогана неприемлемы. Впадать в крайность и грубить – это не способ. Мы требуем от Эрдогана изменить политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения. Мы не участвуем в ненужных спорах и не приемлем оскорбления», – говорится в заявлении Елисейского дворца.

Франция приняла решение отозвать посла из Анкары для консультаций. В ближайшее время он должен будет встретиться с Макроном.

Напомним, летом Франция провела совместные учения ВМФ с Грецией из-за обострения спора с Турцией вокруг территориальных вод в Средиземном море.