Австралийские ученые разработали универсальную формулу шумоподавления

22:55 25/10/2020
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, наушники, компьютер
ФОТО : Автор не известен

Шумные офисы открытой планировки, полные сотрудников, сгорбившихся над столами в шумоподавляющих наушниках, скоро уйдут в прошлое благодаря новым исследованиям Австралийского национального университета (ANU).

Исследователи из Австралии разработали новую формулу для расчета эффективного шумоподавления в различных пространствах. Ведущий исследователь разработки доктор Эйми Чжан говорит, что конечной целью было создание бесшумной среды, в которой люди могли бы находиться без использования наушников.

«Наша формула позволяет рассчитать наилучший уровень шумопогашения, которого мы можем достичь в определенном пространстве – например, в офисе со стандартным письменным столом, окнами и дверями. Это способ создать более тихое пространство, без необходимости для всех людей сидеть в наушниках», – цитирует доктора Чжан портал Miragenews.

По ее словам, проблема заключается в том, что попытка блокировать шум в большом пространстве – довольно сложная задача, при том, что шумоподавляющие наушники обычно очень эффективны из-за того, что ухо имеет небольшую площадь.

«По сути, вы должны настроить несколько микрофонов и динамиков, чтобы погасить исходный источник шума. Это не всегда практично. У нас не всегда есть достаточные ресурсы для идеального уровня звукопоглощения. Но наше исследование дает возможность предсказать, сколько шума мы можем поглотить, а сколько его останется до внедрения сложной системы шумоподавления», – пояснила эксперт на страницах журнала Acoustical Society of America.

Доктор Джан уверена, что развитие их формулы и технологии позволит прогнозировать уровень шумоизоляции не только в домах и офисах, но даже в самолетах и автомобилях.

Летом ученые заявили, что громкие звуки опасны для беременных женщин. Эксперты проанализировали записи о состоянии здоровья детей, родившихся в США с 2004-го по 2016 год.

А в феврале стало известно, какой сигнал будильника помогает проснуться по утрам. Австралийские ученые провели серию опытов с 50 добровольцами, которые испытали разные мелодии и описали свои ощущения.