Британские страховщики рассказали об опасностях самоуправляемых авто

05:53 26/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Планы британского правительства, которые могут вывести самоуправляемые автомобили на автомагистрали уже в 2021 году, поставят под угрозу жизни людей, поскольку доступные пока технологии значительно отстают от возможностей человека, заявила в пятницу британская страховая группа Thatcham Research.

«Мы не думаем, что нынешние технологии адекватно учитывают то, что потребители будут делать и как они будут ее использовать», – сказал Reuters директор по исследованиям Thatcham Мэтью Эйвери.

Правительство Великобритании завершит консультации 27 октября, что может привести к появлению беспилотных авто на автомагистралях страны. Водители смогут использовать автоматизированные системы удержания полосы движения (ALKS), которые позволят им снять руки с руля, а транспортному средству ехать в автономном режиме.

Специалисты Thatcham Research считают, что современные технологии еще не в состоянии видеть мусор на дороге, избегать пешеходов или распознавать, когда полоса автомагистрали закрыта.

«Есть ответственность и юридические проблемы с ALKS, а также проблемы безопасности, связанные с тем, что ваш автомобиль не может сделать то, что может сделать водитель-человек. Технология такого уровня еще не существует, независимо от того, что говорят производители», – добавил Эйвери.

Проблема для страховой отрасли заключается в том, что, если водитель не отвечает за транспортное средство, он будет классифицирован как пассажир, что создаст дополнительную ответственность для страховщиков и может привести к увеличению выплат.

Эйвери сказал, что примерно через пять лет системы самостоятельного вождения смогут справляться с поездкой по автомагистралям, но называние сегодняшних технологий «автоматизированными» – это введение водителей в заблуждение, поскольку корректнее говорить о «вспомогательном вождении».

Напомним, в конце августа британский стартап пообещал представить летающее такси в 2024 году. Технологическая компания из Бристоля заявила, что летающие такси будут перевозить пассажиров из Лондона в Брайтон за 30 минут.

Между тем Израиль и ОАЭ запустят в Дубае сервис беспилотных такси. Израильская компания Mobileye и группа Al Habtoor Group из ОАЭ договорились о сотрудничестве по созданию автопарка «роботакси», которые появятся на улицах Дубая к концу 2022 года.