Израильские ученые заявили, что нашли гвозди с распятия Христа

06:45 26/10/2020
Израильские ученые заявили, что нашли гвозди с распятия Христа
ФОТО : Zuma\TASS / Nir Alon

Израильские ученые идентифицировали гвозди, которыми распяли Иисуса Христа. Гвозди были обнаружены еще в 1990 году в погребальной пещере первого века, в месте упокоения первосвященника Иудеи Каиафы в Иерусалиме. Однако только сейчас специалисты сравнили находку с материалом из оссуариев 25 гробниц – известняковых ящиков, в которых раньше хранились кости. Были исследованы физические и химические свойства, говорится в статье, опубликованной в Archaeological Discovery.

Археологи также нашли в ржавчине частицы дерева и несколько микроскопических фрагментов костей. По мнению ученых, данных фактов достаточно для того, чтобы утверждать, что данные гвозди использовались для распятия.

Доказательством того, что гвозди действительно использовались для казни Христа, можно считать тот факт, что они были обнаружены именно в гробнице Каиафы. Специалисты предполагают, что первосвященник хранил их.

В древности считалось, что гвозди, которые применялись во время распятия, обладают мощными целебными свойствами. В связи с этим их использовали как амулеты.

Проделанная учеными работа дает пищу для размышлений, считают в Управлении древностей Израиля. Вместе с тем чиновники подчеркнули, что прямая связь находки с пещерой не доказана – гвозди могли быть применены к любому из нарушителей римского права.

Ранее археологи провели исследование и выяснили, что противостояние древнего Назарета римским культурным обычаям резко контрастировало с бытом и устройством его соседа – города Сепфориса, который охотно принял римскую культуру.