Врач рассказал, какие тесты на коронавирус бывают и как правильно их сдавать

10:06 26/10/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать кровь, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Россияне могут проверить себя на коронавирус сразу несколькими способами. Речь идет о мазке ПЦР и тестах, определяющих два разных вида антител. Все тесты хорошие, однако использовать их нужно строго в определенное время, в противном случае они теряют смысл, считает инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

«Тесты абсолютно информативные. Все зависит от дня болезни. Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР», – цитирует специалиста радио «Спутник».

По словам Тимакова, ПЦР-тест делают двумя способами: либо через носоглотку, либо через ротоглотку. Результаты этих тестов могут отличаться. Он пояснил, что более достоверный результат дает тест, когда мазок берут из ротоглотки и из носоглотки, после чего их смешивают в одной пробирке.

Тест ПЦР следует делать в первые две недели болезни. Затем появляется необходимость проверять организм на антитела.

«Сразу сдавать кровь на антитела бессмысленно и бесполезно абсолютно. Антитела начинают формироваться на седьмой – десятый день болезни. Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через две – три недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше семи дней болезни», – отметил врач.

По мнению Тимакова, ПЦР также следует сдавать уже после болезни. Он необходим, чтобы определить, выздоровел ли человек и выделяет ли вирус во внешнюю среду или нет.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что москвичи получили штрафы почти на 1,8 миллиона рублей. Речь идет о тех гражданах, которые вернулись из зарубежных поездок и не внесли результаты своих тестов на коронавирус в базу данных портала госуслуг. А в Британии мошенники начали продавать отрицательные тесты на коронавирус.