В Италии скончался легендарный партизан по прозвищу Дьявол

11:32 26/10/2020
В Италии скончался легендарный партизан по прозвищу Дьявол
ФОТО : Википедия / Corrado Nuccini

В Италии на 100-м году жизни скончался легендарный партизан и деятель движения Сопротивления Джермано Николини, пишет агентство Askanews.

Как отмечается, ветеран войны умер в минувшую субботу в своем доме, расположенном в городе Корреджо на севере Италии.

В годы войны Николини был арестован в Риме немецкими оккупантами. Однако он сумел бежать из тюрьмы и ушел в партизаны. В области Эмилия-Романья Николини был известен как командир батальона с боевым позывным Дьявол. После войны он стал мэром города Корреджо.

Тем не менее в 1947 году героя войны несправедливо обвинили в убийстве местного священника Умберто Пессины. Мужчина был приговорен судом к 22 годам тюрьмы. В заключении Николини провел десять лет, а потом его освободили досрочно. Полностью бывшего партизана оправдали только в 1994 году, когда был найден настоящий убийца священнослужителя.

«Я провел в тюрьме десять лет, будучи невиновным. Но я не перестал быть тем, кто я есть, – антифашистом и партизаном Сопротивления», – признавался ветеран войны в одном из последних интервью.

Ранее сообщалось, что в начале октября на 96-м году жизни скончался бывший сенатор, председатель Московского городского Совета ветеранов и кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Владимир Долгих.