Археологи нашли в Уфе около 50 предметов быта XVIII-XIX веков

17:09 26/10/2020
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Два селища XVIII-XIX веков, которые представляют культурную и историческую ценность, нашли археологи на месте строительства Восточного выезда в Уфе. Ученые подняли около 50 предметов быта, передает ТАСС со ссылкой на кандидата исторических наук Николая Щербакова.

Новый выезд из Уфы на автодорогу М-5 «Урал» («Восточный выезд») – это объект капитального строительства, его стоимость составляет 33,5 миллиарда рублей. Проектом предусмотрено строительство тоннеля длиной свыше 1,2 километра, моста через реку Уфу и автотрассы протяженностью 10 км.

«Памятник был выявлен в 2017 году в ходе строительства Восточного выезда. Вообще удивительно, как они его нашли, потому что нет никаких ландшафтных изменений, свидетельствующих о том, что здесь раньше жили люди», –указал Щербаков.

Он напомнил, что любые земляные работы предваряются разными экспертизами, в том числе историко-культурной. В ходе этих работ были обнаружены селища Елкибаево и Федоровка-2.

Археологи ведут раскопки на слое почвы, который относится к позапрошлому веку. Всего специалисты намерены углубиться до глины, это около 60 см. Пока ученые нашли порядка 50 предметов.

«Мы встретили кованый топор, удила, небогатый керамический материал, кости животных», – рассказала кандидат исторических наук Ия Шутелева.

По ее словам, нашедшие памятник ученые соотнесли его с эпохой Средневековья, однако археологи пока до этого слоя не дошли.

Ранее археологи, исследуя останки древнего человека, жившего на территории Албании 6600 лет назад, обнаружили, что он страдал остеопетрозом.