Эксперт: Налоговые вычеты за фитнес могут спровоцировать рост цен в спортзалах. ЭКСКЛЮЗИВ

19:49 26/10/2020

Появление налогового вычета за занятия спортом может спровоцировать рост цен на услуги фитнес-центров. Такое мнение в эфире телеканала «МИР 24» высказал руководитель налоговой практики юридической компании Денис Зайцев.

«Понимая, что теперь их услуги будут более привлекательными не за счет качества или иных факторов, которые спортивные организации создали внутри себя, а за счет внешних обстоятельств, такое может быть. Мер борьбы, кроме как отказаться от посещения таких мест, больше нет, скорее всего», – отметил он.

Зайцев считает, что максимальная сумма вычета – чуть больше 15 тысяч рублей – может стать значительной для жителей многих регионов и обычных семей. Он назвал ее неплохим пополнением бюджета. Деньги можно будет потратить на какие-то нужды.

«Это позволит более грамотно подходить к собственному семейному бюджету. Это хорошая основа, чтобы правильно управлять деньгами, вовремя платить налоги, не платить потом больше, чувствовать себя по этому поводу хорошо», – подчеркнул эксперт.

Денис Зайцев рассказал, что вычет можно оформить через налоговые органы или через работодателя, заполнив декларацию и предоставив подтверждение расходов на спорт. Поправки в Налоговый кодекс пока обсуждаются в правительстве. Предполагается, что максимальная сумма, с которой можно будет получить вычет, – это 120 тысяч рублей.