«С тяжелым сердцем»: Нюрнберг отменил Рождественскую ярмарку из-за коронавируса

20:18 26/10/2020
новый год, рождество, праздник, елка, елочные игрушки, новогодние игрушки, щелкунчик,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Знаменитая на весь мир Рождественская ярмарка в Нюрнберге в этом году не состоится. Такое решение было принято в связи с распространением коронавируса, говорится в сообщении пресс-службы городской управы.

«В свете быстро растущих цифр заражений коронавирусом город Нюрнберг с тяжелым сердцем принял решение отменить Рождественскую ярмарку, которая должна была проходить с пятницы, 27 ноября, по четверг, 24 декабря 2020 года», – отмечается в заявлении.

Рождественская ярмарка в Нюрнберге (Christkindlmarkt) является важной городской традицией, она читается символом Рождества и одним из важных культурных мероприятий года. Для ее проведения на центральной площади выстраивается деревянный сказочный городок. На ярмарке, украшенной в вечерние времена разноцветными огнями, продают глинтвейн и традиционные национальные блюда, работы местных ремесленников и многое другое. Атмосферу праздника дополняют музыкальные и театральные представления. Ярмарка имеет большое экономическое значение для местных торговцев и ремесленников, поэтому решение ее отменить, по словам бургомиста города Маркуса Кенига, далось особенно тяжело.

В настоящее время на 100 тысяч жителей Нюрнберга приходится более 100 новых случаев коронавируса в неделю. По прогнозам специалистов, цифры будут расти и дальше.

«В этой связи было бы неправильным проводить Рождественскую ярмарку», – цитирует пресс-служба управы Маркуса Кенига. По его словам, власти не смогут обеспечить на таком мероприятии надлежащую дистанцию и соблюдение правил гигиены.

Ранее сообщалось, что ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро, который планировался на февраль 2021 года, отменен из-за коронавируса. Однако глава Независимой лиги школ самбы (LIESA) Жорже Кастанейра не исключил, что фестиваль проведут в более позднее время, в случае появления эффективной вакцины от коронавируса.