К чему приведет легализация на Украине медицинской марихуаны? Мнение экспертов

21:02 26/10/2020
конопля, марихуана, наркотики, наркоман, трава, окружающая среда, флора,
ФОТО : PressFoto

На Украине население высказалось за легализацию марихуаны в медицинских целях. Социологическая группа «Рейтинг» подвела предварительные итоги всеукраинского опроса, который инициировал президент Владимир Зеленский. Он прошел 25 октября, в день голосования на местных выборах. Экзитпол показал поддержку населения по вопросу легализации медицинской марихуаны в Украине.

«Надо заметить, что речь идет не о легализации марихуаны в принципе, а о разрешении на ее использование в медицинских целя, – сказал в интервью «МИР 24» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. – Это две разные вещи. В медицине очень давно применяются наркотические вещества – чаще всего опиаты. Правила работы с ними оговорены на уровне законодательства страны».

«Например, в России приобретать наркотические средства может только медицинская организация, имеющая специальную лицензию. Лицензионные требования к данному виду деятельности достаточно жесткие. Работать с наркотическими веществами может не любой сотрудник, а только соответствующий определенным критериям, среди которых требования к образованию, отсутствие судимости, справка об отсутствии заболеваний наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом. Кроме того, законодательство предъявляет определенные требования к условиям хранения, контроля за обращением и утилизацией наркотических лекарственных препаратов», – говорит Петр Гусятников.

По словам эксперта, логично предположить, что если марихуану легализуют в медицинских целях на Украине, на нее будут распространяться те же правила, которые касаются сейчас оборота медицинских наркотических препаратов.

«Я думаю, нас это точно никак не коснется, и все, что относится к распространению этого наркотического вещества, останется в ведении Минздрава Украины», – сказал Петр Гусятников.

В том, что легализация марихуаны на Украине несет лишь плюсы, уверен и член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон.

«Лечебные свойства марихуаны хорошо известны, – сказал эксперт в интервью корреспонденту «МИР 24» . – Она применяется при лечении целого ряда неврологических и онкологических заболеваний. И результаты ее применения описаны медиками тех стран, где она используется как медицинский препарат. Никого же не удивляет, что у нас в медицинских целях используется морфин и другие опиоидные препараты, хотя они тоже относятся к наркотикам».

По словам специалиста, во многих странах мира марихуана легализована для медицинского применения. Даже в США, где очень жесткая антинаркотическая политика, в ряде штатов медицинская марихуана уже разрешена. «Не следует опасаться того, что марихуану более активно станут использовать в своих целях наркоманы. Если кто-то использует марихуану как наркотик, это еще не причина лишать больных людей препаратов на ее основе, если это улучшает их состояние, – сказал Лев Левинсон. – Конечно, если бы речь шла о легализации марихуаны как наркотика, то это было бы совсем другое дело. О достоинствах и вреде марихуаны надо было бы говорить с гораздо большей осторожностью и более щепетильно подходить к этому вопросу».

Что касается минусов легализации медицинской марихуаны, эксперт уверен, что их можно найти во всем. «Есть масса препаратов, которые могут принести вред, если их применять бесконтрольно. Например, кадеиносодержащие препараты. И, конечно, марихуану тоже нужно продавать по специальному рецепту и только тем больным, которым это лечение назначено врачом», – сказал специалист.

*Согласно закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», в России запрещено выращивать, хранить и употреблять марихуану. Хранение марихуаны чревато наказанием до 10 лет лишения свободы.