40% россиян ничего не слышали о ребрендинге Сбербанка

21:46 26/10/2020
40% россиян ничего не слышали о ребрендинге Сбербанка
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Не так давно Сбербанк провел масштабный ребрендинг. На онлайн-конференции кредитная организация презентовала инновационные сервисы, голосовых помощников и умные устройства, а также представила новый логотип бренда – теперь в нем, в частности, отсутствует слово «банк», поменялась часть графических элементов, а сине-зеленая цветовая палитра некоторым напомнила эмблему телеканала «МИР».

На мероприятие пригласили звезд, оно получило широкое освещение в СМИ. Но, как показал опрос Фонда «Общественное мнение», эта новость дошла далеко не до всех россиян. Так, 40% опрошенных граждан признались, что впервые слышат о прошедшем недавно ребрендинге Сбербанка, 25% россиян при этом знают о новом названии «Сбер», а 34% что-то слышали об этом.

При этом 41% респондентов считают, что данные изменения никак не повлияют на работу банка, 19% уверены, что они улучшат его работу, а по мнению 8% – повлияют в худшую сторону. Редакция «МИРа» решила провести свой опрос на данную тему.

Всероссийский опрос ФОМ проводился по телефону 3-4 октября 2020 года, в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте 18 лет и старше, статистическая погрешность не превышает 3,8%.