Автоэксперт рассказал о проблемах после удаления катализатора в машине

21:52 26/10/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В интернете можно обнаружить предложения от «неофициалов» по удалению из выхлопной системы автомобиля каталитического нейтрализатора. Автоэксперты рассказали «Российской газете», зачем этот агрегат нужен для машины и чем грозит его потеря.

Каталитический конвертер (он же катализатор или нейтрализатор) является частью системы выхлопа, которая предназначена для снижения токсичности отработавших газов с помощью каталитического восстановления оксидов азота. Внутри него располагается пористый несущий материал – керамический блок с сотовой структурой.

По словам производителей, срок службы нейтрализатора составляет 100-150 тыс. километров. Однако проблемы с этим узлом могут возникать и при меньшем пробеге, в особенности в больших городах, где часто приходится стоять в пробке. Автомашина чаще всего сама сигнализирует о проблеме – на приборной панели загорается Check engine, а в некоторых случаях мотор не запускается.

Каталитический конвертер может прийти в негодность из-за некачественного бензина, проблем с зажиганием, повреждений выхлопной системы, а также из-за заводского брака. По словам экспертов, водитель может вовремя обратить на это внимание по косвенным признакам – падение мощности мотора, сложности с его пуском, едкий запах и характерный металлический звук при разгоне и «перегазовке».

Однако некоторые водители сами удаляют нейтрализаторы для того, чтобы прибавить машине мощности и снизить расход топлива. Отмечается, что их удаление трактуется как нарушение конструкции автомобиля. В итоге эксперты предупреждают, что проведение его технического осмотра может быть проблематичным. Помимо проблем с техосмотром удаление нейтрализатора приводит к повышенному расходу масла, повышению шума во время работы выхлопной системы и появлению токсичного запаха выхлопных газов.

Отмечается, что в услугу по удалению агрегата входит не только «вырезание болгаркой», но и обман программного обеспечения, чтобы двигатель без катализатора не переходил в аварийные режимы. Тогда, объясняет эксперт, устанавливается специальная «обманка» вместо датчика на выхлопной тракт, либо меняется прошивка блока управления. В итоге средний ценник на вырезание нейтрализатора составляет 15 тысяч рублей.

Если же водитель все же решился на удаление проблемного агрегата, то ему необходимо будет не лишним разобрать блок цилиндров, чтобы оценить состояние мотора и удалить при необходимости «песок» из камер сгорания и выпускного тракта. Также рекомендуется промыть мотор и поменять моторное масло.

Ранее автоэксперты дали советы по подготовке машины к зимним холодам. По их словам, необходимо проверить аккумулятор и генератор автомобиля, а также оценить состояние моторного отсека и резиновых деталей.