В США уничтожили гнездо азиатских «шершней-убийц»

05:59 27/10/2020

В США уничтожили первое гнездо азиатских «шершней-убийц». Кадры на видео похожи на научную фантастику, передает «МИР 24».

Эти люди в защитных костюмах – работники Департамента сельского хозяйства. Они несколько месяцев пытались вычислить местоположение гнезда. Ученые делали ловушки для шершней, затем прикрепляли к ним радиотрекеры и выпускали. Улей размером с баскетбольный мяч обнаружили в стволе дерева.

«Мы обмотали ствол пленкой, а затем собрали шершней специальных вакуумным насосом. Сейчас у нас около ста насекомых, но среди них нет матки. Это нормально. Мы уверены, что она до сих пор внутри. Обычно матка не защищает гнездо, этим должны заниматься шершни-рабочие», – указал энтомолог Департамента сельского хозяйства штата Вашингтон Свен-Эрик Спишигер.

Энтомологи получили разрешение спилить дерево, чтобы изучить гнездо и выяснить, появились ли там молодые матки. Азиатский гигантский шершень самый большой в мире, некоторые особи могут достигать шести с половиной сантиметров.

В США эти насекомые впервые появились примерно год назад. Предполагают, что их завезли через океан на товарном контейнеровозе.