Мишустин продлил программу льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года

12:39 27/10/2020

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых продлевается в России до 1 июля 2021 года, постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Льготная ипотека выдается на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей. Для других регионов – 6 миллионов рублей», – сказано в сообщении на сайте кабинета министров.

Отмечается, что первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья, при этом разницу между льготной ставкой 6,5% и рыночной банкам возмещает государство. В правительстве считают, что продление программы льготной ипотеки позволит выдать еще около 600 тысяч кредитов на 1,8 миллиарда рублей, из которых 152 тысяч кредитов на сумму 303 миллиарда рублей может быть выдано до конца года.

Напомним, о продлении программы льготной ипотеки Мишустин говорил на заседании правительства 22 октября. Тогда он напомнил, что изначально программа была рассчитана до 1 ноября текущего года. Тем не менее из-за того, что она хорошо себя зарекомендовала и помогла семьям и строительной отрасли, ее решили продлить на следующий год.