В каком российском регионе можно быстрее всего накопить на ипотеку?

11:27 05/11/2020
Ипотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эксперты провели исследование и выяснили, в каких российских регионах можно быстрее накопить на ипотеку, пишет агентство РБК, ссылаясь на «Дом.РФ».

Как отмечается, чтобы насобирать на первоначальный взнос, россиянам необходимо меньше двух лет – в среднем на это уходит 21 месяц.

В 2020 году минимальный срок накопления взноса составил 12 месяцев. За это время накопить первоначальные средства на покупку жилья в ипотеку смогли жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Чукотки. В данных регионах средний размер ипотечного кредита составил 3, 2,6 и 3,1 миллиона рублей соответственно. Эта цифра превышает показатель по стране в целом.

При этом, по данным специалистов, дольше всех вынуждены собирать денежные средства жители Северного Кавказа. Так, в Республике Дагестан на формирование первоначального взноса уходит примерно три года, еще в 64 регионах срок составляет приблизительно два – два с половиной года.

По размерам кредитов в лидерах ожидаемо Москва и Московская область. В первом случае ипотека равна 5,3 миллиона рублей, во втором – 3,7 миллиона. Кроме того, дорогая ипотека в Санкт-Петербурге и на Сахалине (3,3 и 3,6 миллиона рублей). В столице заемщикам требуется копить средства около 23 месяцев, а в Петербурге – 22.

Напомним, накануне на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России будет увеличено финансирование программы ипотечного кредитования на селе на льготных условиях. В бюджете на следующий год на эти цели заложено 4 млрд рублей. Отныне в качестве взноса можно будет использовать и материнский капитал.