Можно ли ставить смартфон на зарядку на ночь? Ответ эксперта. ЭКСКЛЮЗИВ

17:27 27/10/2020

Современные смартфоны можно ставить на зарядку на ночь и не бояться перегрева устройств. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал специалист по высокотехнологичным мобильным устройствам Павел Мясоедов. Он отметил, что аккумуляторы последних смартфонов устроены не так, как раньше.

«Это уже практически не страшно сейчас. Мысль о том, что телефон нужно вытаскивать из зарядки, связана с тем, что емкость батарейки может понизиться. В современных аккумуляторах это не совсем так работает. Два раза по половинке если вы его зарядите, это будет эквивалентно одному разу, а не двум. Второй момент – у них в этой части неплохо работает программное обеспечение, которое в случае максимальной зарядки больше не принимает на себя электричество. Это функционал именно на уровне ПО, а не чипа, которой ближе к железной части. Этого бояться не надо», – подчеркнул Мясоедов.

Он сказал, что ночью у пользователя нет возможности проверять, нагрелся ли смартфон. Но если все же хозяин гаджета заметит, что поверхность горячая, нужно отнести устройство в сервисный центр. Нагрев может означать, что аккумулятор работает некорректно.

Эксперт добавил, что чаще всего смартфоны перегреваются в процессе использования, а не зарядки, поскольку начинается большая нагрузка на «вытаскивание энергии из аккумулятора».