Антирасисты в США вновь бунтуют: массовые демонстрации переросли в грабежи

13:17 28/10/2020
США снова протестуют: массовые демонстрации перерастают в грабежи
ФОТО : ТАСС / Zuma

В столице США Вашингтоне вспыхнули акции протеста после смерти чернокожего водителя мопеда в результате ДТП. Начались столкновения с полицией, сообщает газета Washington Post.

Авария произошла 23 октября примерно в 10 вечера по-местному времени (5 утра мск). Полицейские увидели человека без шлема, который управлял электрическим мопедом. Они пытались остановить нарушителя, но мопед столкнулся с другим транспортом. В результате инцидента афроамериканец погиб.

Гибель мужчины вызвала в столице США акции протеста. В ходе беспорядков демонстранты опрокинули несколько мусорных баков и разбили окна в здании полицейского участка. Протестующие также кидали различные предметы в сторону сотрудников правоохранительных органов. По предварительным данным, один полицейский пострадал, один демонстрант был задержан.

Как заявил начальник округа Колумбия Питер Ньюшэм, следствием будет проведено расследование. В ходе него будут определено – имел ли место факт преследования водителя мопеда, что могло быть причиной его смерти.

А в Филадельфии протестующие грабят частные магазины. Управление местной полиции в Twitter сообщает, что в грабежах принимают участие около тысячи человек.

«Тревога! Толпа из примерно 1 тыс. человек грабит частные предприятия в районе Араминго-авеню и Кастор-авеню», – говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, в этих районах зафиксированы демонстрации с применением насилия, которые переросли в мародерство. Жителям не рекомендуется выходить на улицу.

Накануне в Филадельфии сотрудники полиции убили молодого афроамериканца. По словам полицейских, 27-летний Уолтер Уоллес был вооружен холодным оружием. Он шел в сторону стражей правопорядка, неоднократно призывавших его бросить оружие. Мэр Филадельфии призвал начать расследование данного инцидента.