В США напечатали первую искусственную аневризму

14:13 28/10/2020
В США напечатали первую искусственную аневризму
ФОТО : Википедия / Lucien Monfils

Ученые использовали кровь и клетки человеческого мозга, чтобы создать «живую аневризму». Этот эксперимент был посвящен поиску новых методов лечения этого заболевания, сообщает Biofabrication.

При внутричерепной аневризме артерии головного мозга выпячиваются и раздуваются. В запущенных случаях может произойти разрыв, который грозит опасными для жизни осложнениями.

В настоящее время разработано несколько методов лечения. Но все они требуют больших усилий, так как к артериям в мозгу очень сложно подобраться.

Главная цель медицинских процедур при аневризме – ограничить приток крови, чтобы не допустить дальнейшего выпячивания стенок артерии. Иногда врачи устанавливают хирургическую клипсу, но в ходе этой операции требуется удалить часть черепа. Другой способ – так называемая эндоваскулярная спираль, когда катетер вводится в артерию в паху, а затем проводится через тело к аневризме.

Команда исследователей из США создала первую аневризму вне человеческого тела методом биопечати. Для ее изготовления использовали гидрогель из желатина и фибрина, а также микроваскулярные эндотелиальные клетки человеческого мозга. Клетки выступили в качестве «каркаса». В течение семи дней они разрастались, образуя нужную для эксперимента форму.

Когда все было готово, ученые провели медицинскую процедуру, пропустив через структуру плазму коровьей крови и сделав собственную эндоваскулярную спираль. По их словам, такие модели будут полезны в хирургии для выбора самого эффективного и щадящего метода лечения. Так, на них можно испытывать различные медицинские манипуляции, прежде чем выбрать подходящий вариант для каждого конкретного пациента.

Ранее сообщалось, что ученые напечатали искусственный язык. Он поможет тестировать продукты и лекарственные препараты.