У переболевших COVID-19 нашли повреждения мозга

16:40 28/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Коронавирус может негативно влиять на головной мозг, выяснили американские ученые. В ходе исследования они проанализировали более 80 научных работ по данной теме, сообщает «Вечерняя Москва».

Так, неврологические изменения обнаружили у 600 из 617 обследованных пациентов. Ученые отметили, что чаще всего человек заражается, вдыхая воздух (то есть через нос), поэтому особенному риску подвергается часть мозга, связанная именно с этим органом. Чаще всего у больных наблюдалось торможение или, наоборот, необычная активность в лобной доле, у трети выявили аномальные нейровизуализации в том же месте.

Исследования показали, что изменения, скорее всего, будут долгосрочными, если не пожизненными. Мозг не умеет самовосстанавливаться после повреждений, поэтому их последствия могут остаться навсегда.

Но, как подчеркнули авторы научной работы, у них пока нет уверенности, что изменения связаны именно с вирусом. Они могли быть получены вследствие подачи кислорода или подключения к аппарату ИВЛ. Уточняется, что средний возраст пострадавших – 61 год, большинство из них – мужчины.

Ранее сообщалось, что у пациентов с коронавирусом выявили нехватку витамина D. Дефицит наблюдался более чем у 80% обследованных.

Источник: vm.ru.