Российский ученый рассказал о неуязвимых для коронавируса людях

20:12 27/10/2020
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, вирус, коронавирус, ковид, COVID 19, эпидемия, пандемия, болезнь, симптомы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые выяснили, что некоторые люди по неизвестным причинам не заражаются COVID-19 даже при многократном контакте с ним. Об этом рассказал РИА «Новости» директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

«Мы пока еще не можем сформулировать, какие биомаркеры этой резистентности, но то, что есть определенная группа лиц, которые не заболевают при многократном контакте с больными, причем не просто с больными, а с больными, которые являются вирусовыделителями, это действительно так», – рассказал Тотолян.

Специалист также добавил, что этот феномен нельзя объяснить использованием средств индивидуальной защиты или соблюдением всех правил.

Ранее ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов сообщил, что ради эксперимента он заразился коронавирусом во второй раз. В ходе эксперимента он пришел к выводу, что коллективного иммунитета к COVID-19 не будет.