Вирусолог рассказал, чем симптомы коронавируса отличаются от гриппа

06:00 13/11/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Симптомы заболевания гриппом не менее серьезны, чем признаки новой коронавирусной инфекции. Вирусолог описал симптомы обоих вирусов, по которым можно определить, какой из них овладел организмом, передает РИА «Новости».

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, что характерными симптомами коронавируса являются одышка в покое, заложенность в груди, температура 37,5 и выше, несильная боль в горле, сухой кашель. При тяжелом течении COVID-19 у пациентов проявляются симптомы интоксикации, снижение давления. В случае возникновения пневмонии может прекратиться вентиляция части легкого. Также у больных коронавирусом может проявиться конъюнктивит и пропасть обоняние и вкус.

Грипп у детей, взрослых и пожилых людей протекает по-разному. У детей (не новорожденных) и взрослых отмечается острое начало, внезапное повышение температуры, трахеит, сухой кашель, возможен насморк, слабость, повышенная утомляемость. Также могут наблюдаться боязнь света, герпес на губах. Грипп вызывает поражение верхних дыхательных путей, а при осложнениях может появиться гриппозная пневмония. При совмещении этого вируса с COVID-19 развивается полисегментарная пневмония. Георгий Викулов добавил, что у пациентов могут наблюдаться одновременно симптомы коронавирусной инфекции и гриппа.

Напомним, ранее в этом месяце медики из КНР пришли к выводу, что прививка от гриппа снижает риск заражения коронавирусом. А в октябре ученые заявили, что коронавирус может жить на коже человека в пять раз дольше, чем вирус гриппа.