СК предъявил бизнесмену Быкову обвинение в подстрекательстве к убийству по найму

18:56 28/10/2020
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, следственный комитет, следователь, следствие, расследование
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Следственный комитет предъявил красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову обвинение в подстрекательстве к убийству по найму, сообщается на сайте ведомства.

«Следственными органами Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия предъявлено обвинение Анатолию Быкову в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, пункта «З» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму)», – говорится в сообщении.

Анатолий Быков находится под арестом по подозрению в организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. 22 октября Красноярский краевой суд отправил его под домашний арест, однако вечером того же дня он был снова арестован по делу об убийстве бизнесмена Андрея Неколова в январе 2005 года. Помимо этого, ему было предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ (руководство преступным сообществом). Также Быков стал фигурантом дела по ч.2 ст.198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере».

По данным следствия, летом 2004 года Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего бизнесмена Неколова, пообещав за это вознаграждение $50 тыс. Утром 18 января 2005 года бизнесмен был убит четырьмя выстрелами из пистолета ТТ в центре Красноярска.

Ранее стало известно, что делом об убийстве Александра Петрова в Выборге займется Главное следственное управление СК РФ.