Путин оценил вклад экс-главы ЕАБР Бельянинова в интеграцию России и Беларуси

21:42 28/10/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин высоко оценил вклад бывшего главы Евразийского банка развития Андрея Бельянинова в интеграцию РФ и Беларуси. Экс-председатель правления ЕАБР получил благодарность от российского лидера, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на банк.

«Андрей Бельянинов получил благодарность от президента России Владимира Путина за большой вклад в развитие Союзного государства и укрепление российско-белорусского сотрудничества», – сообщил агентству зампред ЕАБР Андрей Крайний.

Бельянинов возглавлял ЕАБР с декабря 2017 года по июнь 2020 года. За это время кредитный портфель банка вырос на 70%: с 5,4 миллиарда долларов до 9,2. Учреждение, в частности, финансирует такие проекты, как строительство кольцевой дороги вокруг Алматы в Казахстане, ЦКАД в России, развитие производства калийных удобрений в Беларуси. Сейчас Бельянинов является генеральным секретарем Ассамблеи народов Евразии.

Евразийский банк развития (ЕАБР) – международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в 2006 году. Ее цель – содействие развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту. Участниками ЕАБР также стали Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.