СМИ: Самый богатый в мире человек за день потерял почти $7 миллиардов

11:35 29/10/2020
Джефф Безос пожертвовал на экологию $791 млн
ФОТО : DPA/TASS / Andrej Sokolow

Богатейший человек мира, основатель Amazon Джефф Безос лишился накануне 6,8 миллиарда долларов, а в общей сложности состояние десяти мировых миллиардеров упало на 37,36 миллиарда долларов после обвала на мировых фондовых биржах, свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), который рассчитывается агентством Bloomberg.

Сильные потери, в частности, понесли основатель Facebook Марк Цукерберг и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск (5,75 миллиарда и 4,24 миллиарда долларов соответственно). Бизнесмены занимают четвертую и третью строчки в списке миллиардеров BBI. На второй строчке находится основатель Microsoft Билл Гейтс. Он понес не такие сильные потери – его состояние снизилось на 2,3 миллиарда долларов.

При этом журнал Forbes пишет, что совокупное состояние десяти богатейших людей мира за день рухнуло на 34 миллиарда долларов. По данным издания, Цукерберг выбыл из числа людей с состоянием свыше 100 миллиардов долларов, в то время как Уоррен Баффет уступил седьмое место в рейтинге индийскому бизнесмену Мукешу Амбани.

Миллиардеры потеряли свои деньги из-за панических распродаж на мировых фондовых рынках, случившихся в среду на фоне второй волны пандемии COVID-19. Только американские фондовые индексы рухнули на 4%.