Меркель прервала свою речь в бундестаге о COVID-19 из-за криков недовольных депутатов

12:11 29/10/2020
Фото: "Bundesregierung/Kugler":http://www.bundeskanzlerin.de/, меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель была вынуждена ненадолго прервать свою речь в бундестаге о новых мерах по борьбе с коронавирусом из-за того, что несколько депутатов принялись недовольно кричать в зале заседаний, сообщает РИА «Новости».

Как отмечается, спустя несколько минут после начала речи в помещении поднялся шум. Парламентарии эмоционально отреагировали на слова Меркель о резком росте числа больных коронавирусом в ФРГ. Канцлер назвала ситуацию в целом драматичной и сообщила о решении ввести с 2 ноября ограниченный карантин.

После слов о карантине в зале заседаний начался гул, оппозиционные депутаты стали выкрикивать слова протеста. Меркель замолчала, спустя мгновение она попыталась возобновить речь, но парламентарии снова ее перебили, когда она говорила, что меры правительством «соразмерны и необходимы».

В ситуацию вмешался президент бундестага Вольфганг Шойбле. Он призвал коллег, несмотря на разные мнения о пандемии и борьбе с ней, позволить Меркель сделать правительственное заявление. Шойбле предложил депутатам обсудить ситуацию с COVID-19 в стране после того, как канцлер завершит свою речь.

Напомним, в Германии за минувшие сутки число подтвержденных случаев COVID-19 выросло до рекордных 16774. Из-за роста числа зараженных Ангела Меркель объявила о вводе в стране ограниченного карантина. До конца ноября в стране не будет работать целый ряд общественных заведений, в их числе ярмарки, кинотеатры, парки развлечений, игровые залы, спортивные клубы, бассейны и аквапарки. Также закроются салоны красоты, массажа, студии косметологии.