Форум «Россия зовет»: Путин о страховых взносах, проверках бизнеса и ипотеке

16:30 29/10/2020

Президент Владимир Путин выступил на инвестиционном форуме «Россия зовет». Глава государства говорил о господдержке бизнеса и помощи гражданам во время пандемии коронавируса. «МИР 24» собрал некоторые фрагменты выступления российского лидера.

Поддержка малого и среднего бизнеса

«Для таких компаний вдвое снижены страховые взносы с 30% сразу до 15%, причем не на текущий кризисный период, а на постоянной основе. Для тех малых и средних компаний, которые работают в пострадавших отраслях, предоставлены отсрочки по налогам и страховым взносам за первый квартал текущего года, предусмотрена продолжительность такой отсрочки до полугода».

Мораторий на проверки

«Также уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан».

Ипотека по 6,5%

«Принято решение продлить программу льготного ипотечного кредитования до 1 июля будущего года. Также добавим значительные средства из федерального бюджета на развитие сельской ипотеки. Увеличим их в следующем году практически втрое. Вместе с тем, напомню о поставленной задаче: с повышением доступности ипотеки нужно увеличить предложение на жилищном рынке, чтобы не допустить перекосов и резкого роста цен на жилье, мы эту угрозу видим, иначе весь эффект от снижения ставок сойдет на нет».