В Москве и Подмосковье с 2021 года появится единая транспортная карта

17:42 29/10/2020
В Москве и Подмосковье с 2021 года появится единая транспортная карта

В Москве и Подмосковье с января 2021 года введут единую транспортную карту. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает его Telegram-канал.

«Жители Москвы или Подмосковья пользуются разными картами. С января месяца благодаря нашей совместной стратегии с Москвой будет единая карта. Действовать она будет на железнодорожном сообщении, автобусах – везде», – сказал Воробьев. По словам губернатора, карта будет работать и в других регионах.

Интеграция транспортных карт «Стрелка» и «Тройка» и тестирование единой билетной системы начнется в декабре. В конце января жители Москвы и Московской области смогут расплачиваться одной картой на всех видах общественного транспорта в Московском регионе.

Главы Москвы и Подмосковья в четверг подписали соглашение между региональными правительствами о совместной работе по улучшению транспортного обслуживания жителей Московского региона, включая открытие новых маршрутов, развитие МЦД, интеграцию билетной системы и внедрение единых стандартов транспортной безопасности.

«Транспортное сотрудничество с Московской областью является стратегическим, потому что очевидно, что без единой стратегии развития транспорта невозможно развиваться ни Подмосковью, ни Москве. Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и Московскую область, выезжают миллионы людей, которые пользуются и наземным общественным транспортом, и собственным личным транспортом», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что московская транспортная карта «Тройка» может стать для пассажиров персонализированной. Такая возможность появилась благодаря обновленному мобильному приложению «Метро Москвы».