Александра Добровинского лишили статуса адвоката на два года

17:59 29/10/2020
Александра Добровинского лишили статуса адвоката на два года
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Александр Добровинский лишен статуса адвоката на два года. Соответствующее решение принял совет адвокатской платы Москвы, сообщает ТАСС.

«Добровинский – прекращение статуса адвоката с запретом на допуск к квалификационному экзамену на 2 года», – рассказали в палате. Адвокат уже заявил, что собирается обжаловать это решение.

7 октября квалификационная комиссия заявила о том, что Добровинский нарушал этику. Ранее его оппонент в деле актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев также был лишен адвокатского статуса сроком на один год.

В июле президент ФПА РФ Юрий Пилиенко возбудил по представлениям вице-президентов в отношении Эльмана Пашаева и Александра Добровинского дисциплинарные дела.

10 сентября Минюст предложил возбудить другое дисциплинарное дело в отношении Добровинского и лишить статуса Пашаева. В палату они поступили уже 15 сентября. Отмечается, что эти представления были направлены в связи с деятельностью защитников в рамках резонансного уголовного дела о ДТП с участием Михаила Ефремовым.

В ведомстве заявили, что высказывания адвокатов нарушают законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов. Кроме того в Минюсте обратили внимание на то, что они «демонстрируют пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывают на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности». По их представлению было возбуждено второе дисциплинарное дело в отношении Добровинского.