Избирательные участки в Молдове запаслись масками, перчатками и антисептиком

19:47 29/10/2020

Молдова готовится к президентским выборам, они пройдут 1 ноября. На избирательные участки привезли средства защиты – маски, перчатки и антисептики. Из-за пандемии коронавируса безопасности людей уделят особое внимание. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко продолжит.

На этом избирательном участке уже подготовили 13 литров дезинфицирующего средства, защитные экраны и маски. Они предназначены для членов избирательной комиссии, наблюдателей и избирателей.

На выборах здесь ожидают более двух с половиной тысяч голосующих. Каждый должен прийти в маске и с собственной ручкой. Для тех, кто забудет их дома, на участке есть резерв.

«У нас есть маски. В первую очередь для тех, кто здесь будет работать с семи утра до девяти вечера, только непосредственно с избирателями, А потом мы еще остаемся для подсчета голосов. И поэтому будем менять маски периодически. Хотя все предупреждены, что должны иметь маски, перчатки, ручки», – рассказала зампредседателя избирательной комиссии Галина Прока.

По данным ЦИК, более 23 тысяч человек будут голосовать дома, среди них и больные коронавирусом. Им члены избирательной комиссии привезут мобильные урны.

«Эти три костюма для тех, кто идет по вызову. Уже пять человек подали заявки. К ним придут домой в полной экипировке, как врачи ходят», – отметила зампредседателя избирательной комиссии Галина Прока.

В этом году власти запретили открывать избирательные участки в детских садах и студенческих общежитиях. Пункты для голосования перенесли в школы, административные здания и почтовые отделения.

Уже в это воскресенье в республике и за ее пределами откроются свыше двух тысяч избирательных участков. Чтобы снизить риск заражения, каждые три часа помещения будут дезинфицировать.