Беглов: Санкт-Петербург старается избежать локдауна

23:35 29/10/2020
Фото: Елена Любутова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, питер, санкт-петербург
ФОТО : «Мир 24» / Елена Любутова

В Санкт-Петербурге растет число заболевших коронавирусом, но город старается избежать локдауна. Об этом в интервью телеканалу «78» рассказал губернатор Александр Беглов.

«Мы пока справляемся с ситуацией, но наши ресурсы тоже не бесконечны. Решение мы принимаем с учетом меняющейся обстановки. Мы стараемся избежать локдауна», – заявил Беглов.

Петербургский губернатор призвал жителей города соблюдать требования Роспотребнадзора. В том числе носить маски и перчатки, так как это «критически важная мера».

«Время уговоров закончилось, здоровье и жизнь петербуржцев всегда на первом месте. Будем ориентироваться на распоряжение Роспотребнадзора. Решения принимаются с учетом меняющейся обстановки. От эпидемии страдают все. Ограничения необходимы, но мы за то, чтобы они носили локальный характер», – подчеркнул Беглов.

Городские власти также пока не рассматривают вопрос о переводе школьников на дистанционное обучение. На данный момент учащиеся находятся на каникулах. В городе продолжают работу кружки и секции.

«Сейчас в Петербурге более 500 площадок допобразования, нигде нет групп, которые были бы отправлены на карантин. Это говорит о том, что система работает. Для школьников Петербурга открыты 23 лагеря. Все эпидемиологические требования соблюдены», – заявил Беглов.

Губернатор напомнил, что в городе был создан ситуационный центр. Проверки проходят во всех 18 районах. В первую очередь на соблюдение антикоронавирусных мер проверяются магазины, рестораны, кафе, салоны красоты, наземный транспорт и метро.

За последние сутки в Санкт-Петербурге выявили 758 новых случаев заражения COVID-19, выздоровели – 424 человека. С начала пандемии в городе зарегистрировано 59 721 случаев заражения COVID-19. Всего скончались 3 765 человек, а выздоровели – 37 672 человека.

Ранее стало известно, что в НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта приостановлен плановый прием пациентов. Это связано с тем, что один из сотрудников института заразился коронавирусом.