Эксперты назвали лучший кетчуп на прилавках российских магазинов

12:22 30/10/2020
Эксперты назвали лучший кетчуп на прилавках российских магазинов
ФОТО : Imago/TASS

Эксперты Роскачества исследовали популярные марки кетчупа, которые продаются в России. В числе образцов – «Балтимор», «Слобода», «То, что надо!», «Красная цена», «Махеевъ», «365 дней» и Heinz. Специалисты оценили продукцию на соответствие нормам законодательства и определили, есть ли в ее составе опасные консерванты и посторонние примеси, передает РИА «Новости».

Как оказалось, все исследуемые кетчупы соответствуют обязательным требованиям. В лидеры вышли «Слобода» и Heinz – в них не обнаружено искусственных консервантов, сахарозаменителей и крахмала.

Также выяснилось, что три производителя используют сорбиновую кислоту, четыре – бензойную, два – сахарин, пять – крахмал. Однако это не запрещено законодательством. При этом все добавки и консерванты производитель указал на этикетке. Лидирует по их количеству продукция марки «Красная цена».

Ранее в Роскачестве назвали лучший стиральный порошок. Для проверки были отобраны порошки марок «Аист», «Миф», Ariel, Dosia, Tide, Persil и BiMax. Лучшим по показателям качества был назван «Аист». Отмечается, что все проверенные порошки безопасны для астматиков.