В московском метро в 2021 году появятся первые женщины-машинисты

14:47 30/10/2020
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первые женщины-машинисты в январе 2021 года начнут работать на Филевской линии Московского метрополитена. Все 17 женщин успешно прошли экзамены, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на департамент транспорта Москвы.

«Уже в январе в мосметро пойдут первые поезда под управлением женщин-машинистов. Вчера в нашем учебно-производственном центре они сдали последний экзамен курса «Машинист электропоезда», – рассказали в дептрансе.

Отмечается, что 17 женщин-машинистов будут проходить стажировку в депо «Фили». После чего они сдадут итоговую аттестацию по дисциплинам – правила технической эксплуатации метрополитенов РФ, механическое оборудование, пневматическое оборудование, электрическое оборудование и управление поездом.

«Новая глава в истории мосметро откроется на Филевской линии – именно туда выйдет первое поколение женщин-профессионалов», – подчеркнули в ведомстве.

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что 1 января 2021 года вступает в силу приказ Министерства труда, который позволит женщинам работать по профессии машиниста электропоезда в метрополитене. Столичный градоначальник отметил, что в ближайшие пять лет планируется обучить и принять на работу около 500 женщин-машинистов.

Ранее стало известно, что Московский колледж железнодорожного и городского транспорта впервые выпустил девушку-машиниста локомотива. До 2019 года эту специализацию получали только мужчины.

Но не только женщины осваивают «мужские» специальности, бывает и наоборот. Например, в Московском метрополитене контролером-кассиром впервые стал мужчина. Отмечается, что перед выходом на работу он две недели обучался дистанционно.