Россия и Казахстан приступили к реализации проекта космического комплекса «Байтерек»

14:03 31/10/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, земля, космос, планета, планета земля
ФОТО : NASA

Генеральный директор «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин подписали протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о проекте космического ракетного комплекса «Байтерек», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Таким образом, были закрыты все имевшиеся ранее разногласия между сторонами, и проект «Байтерек» перешел в стадию практической реализации», – рассказали в «Роскосмосе».

В пресс-службе госкорпорации уточнили, что гендиректор АО «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков и глава АО «Совместное Казахстанско-Российское предприятие «Байтерек» Куат Мустафинов подписали контракт на оказание услуг по созданию комплекса «Байтерек».

В 2018 году между Россией и Казахстаном был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств двух стран о создании на Байконуре комплекса «Байтерек». Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу Казахстану объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М» для модернизации.

«Байтерек» – строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре. Казахстанская сторона отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК «Зенит-М». Россия же планирует разрабатывать ракеты-носители «Союз-5» и «Союз-6», которые будут запускать оттуда.

Ранее президент России Владимир Путин предложил назвать комплекс в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт». А в начале 2020 года парламент Казахстана одобрил закон о создании «Байтерека» на территории космодрома «Байконур».