Китайские ученые обнаружили пользу очков во время пандемии коронавируса

05:36 01/11/2020
 Иван Охлобыстин представил свою новую книгу «Магнификус II»
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов на форуме OpenBio рассказал об исследованиях китайских ученых по теме нового коронавируса. Благодаря наблюдениям за пациентами и статистике удалось понять, кто реже заболевает COVID-19, пишет «Российская газета».

Сергей Нестеров изучил исследование ученых из КНР, в котором говорится, что люди, которые носят очки, в пять раз реже заражаются коронавирусом. Согласно статистике, среди пациентов с диагностированным COVID-19 было всего 10% «очкариков».

Российский эксперт призвал людей носить маски, при этом закрывать ими не только рот, но и нос. Нестеров отметил, что особенно важно их надевать пожилым людям. Ученый добавил, что перед появлением первых симптомов коронавирусной инфекции заболевший уже заразен, поэтому маску необходимо носить постоянно.

Сергей Нестеров отметил, что, согласно исследованию китайских ученых, вирус живет на коже до 12 часов, поэтому очень важно мыть руки и не прикасаться ими к лицу.

На этой неделе Роспотребнадзор рассказал, как снизить риск заражения COVID-19. Этот способ бесплатный и доступен каждому человеку. Ранее в этом месяце ученые из Китая заявили, что коронавирус может поразить ткани глаз.