Упрощенный порядок оформления пособий на детей вступил в силу в России

11:59 01/11/2020
копилка, свинка, свинья, копить, экономика, экономист, финансы, деньги, рубли, монеты, дети, ребенок, сбережения, накопления, вклад, банк, заначка, мелочь, зарплата, купюра, работа, валюта, прибыль, богатство, капитал .бизнес, доход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

В России начал действовать упрощенный порядок оформления пособий на детей. Например, теперь государственные органы сами будут получать информацию об алиментах. Это станет возможным благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, распоряжение об упрощении оформления пособий на детей 3-7 лет из малообеспеченных семей 29 июля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Они были введены указом президента РФ с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня.

Пособия предназначены для семей с низкими доходами. Размер выплат составляет половину регионального прожиточного минимума для несовершеннолетних. Это порядка 5,5 тысяч рублей на ребенка в месяц в зависимости от региона. Оформить пособие можно в многофункциональном центре или на портале госуслуг.