Фитнес-браслеты помогут в ранней диагностике COVID-19

15:52 01/11/2020
Фитнес-браслеты помогут в ранней диагностике COVID-19
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Специалисты американского научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) после ряда экспериментов пришли к выводу, что фитнес-браслеты способны помочь в диагностировании коронавируса. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Исследование DETECT ученые запустили 25 марта. Медики собирали сведения о симптомах и результаты диагностических тестов участников, используя мобильное приложение для сбора данных со смарт-часов и трекеров активности. В итоге выяснилось, что такие устройства, как Fitbit, способны выявлять случаи COVID-19, анализируя изменения частоты сердечных сокращений, уровня сна и активности.

По словам автора исследования доктор Джорджио Кера, в ситуации с пандемией важно вовремя отследить и изолировать инфицированных людей. «Раннее выявление тех, у кого есть предсимптоматика или бессимптомное течение, было бы особенно ценно, поскольку люди потенциально могут быть еще более заразными в этот период. Это конечная цель», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ученые из Сингапура создали тест, который позволит в течение нескольких минут определить у человека коронавирус по его дыханию.