Названы самые перспективные профессии в России

05:32 02/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Наибольшую популярность среди профессий в России в ближайшие пять лет будут иметь специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и Big Data. Такое заявление прозвучало в ходе Всемирного экономического форума «‎Будущее рынка труда», сообщают «Известия».

Среди востребованных профессий – разработчики программного обеспечения, специалисты по оптимизации бизнес-процессов и оптовой торговле. В топ-10 вошли еще интернет-маркетологи, менеджеры по продажам услуг в сфере бизнеса.

Эксперты отметили, что в последнее время на рынке труда падает спрос на бухгалтеров, секретарей, внутренних аудиторов, торговых представителей. К 2025 году под сокращение могут попасть работники, которые заняты физическим трудом: сотрудники заводов, механики, ремонтники.

Среди важных качеств работника наниматели выделили обучаемость, умение решать проблемы и мыслить аналитически.

Ранее «МИР 24» рассказывал о необычной профессии. Житель Новосибирска устроился в клинику «внуком на час». В обязанности молодого человека входит общение с пожилыми пациентами: встретить, успокоить, напоить чаем и прочитать стихи.