В условиях пандемии: как школьники отдыхают в детском центре «Маяк» в Ленобласти

07:54 02/11/2020

Детский центр «Маяк» в Ленинградской области, несмотря на эпидемию, принял школьников на каникулы. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова узнала, как проходит отдых в условиях коронавируса.

Проснулся, умылся, измерил температуру. Так начинается каждое утро вожатых. Перед тем, как разбудить детей, они идут в медпункт.

«Мы перемеряем ртутным градусником, если температура все-таки обнаружится, то удаляем на домашний режим», – указала врач-педиатр Ольга Горжий.

Чтобы не рисковать, вожатым запретили уезжать домой даже на выходные. Зато они могут общаться с детьми без масок и перчаток.

«В день приезда и первые три дня после приезда мы носим маски, потому что у нас идет период адаптации», – отметила вожатая Виктория Вачева.

Ради безопасности встречи с родителями запретили. Смена 10 дней, соскучиться не успеют. В лагере, как на космическом корабле.

«Если какие-то очень серьезные проблемы и ребенка нужно будет забрать, то его забирают навсегда, назад он уже вернуться не может», – подчеркнул директор детского оздоровительного центра «Маяк» Андрей Заикин.

В комнатах лампы для кварцевания. От двухъярусных кроватей пришлось отказаться. Между спальными местами безопасная дистанция – ровно полтора метра. В столовой тоже нововведения. Теперь нет общих столов. Дети едят по двое, как в ресторане.

«Ну, конечно, работы добавилось: дезинфекция, проветривание, кварцевание, промежуток между приемами пищи среди отрядов», – отметила завпроизводством лагеря Елена Петрова.

Бассейн этой осенью не открыли. Отказаться пришлось и от экскурсий с походами. Но вожатые придумали другие развлечения.

«Каждый день у нас проходит по три мероприятия, кружки обязательно, выступления на сцене, днем, если хорошая погода, это игры на свежем воздухе, интеллектуальные игры», – отметил вожатый Александр Гуляев.

Все игры – только в своем отряде. Как и традиционные вечерние дискотеки. Чтобы еще больше сузить круг контактов.