Пожар на нефтешахте в Коми: СК возбудил уголовное дело

13:15 02/11/2020
Фото: "sledcom.ru":http://www.sledcom.ru/ _(автор не указан)_, следственный комитет, ск рф
ФОТО : Следственный комитет РФ

В Коми тушат пожар, который возник на шахте «Яреганефти». 80 человек были подняты на поверхность, судьба еще двоих остается неизвестной, сообщает РИА «Новости».

По факту возгорания в нефтяной шахте № 3 «Яреганефть» в городе Ухте возбуждено уголовное дело, сказано в сообщении Следственного управления СК РФ по региону.

«По факту возгорания в нефтешахте № 3 нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»)», – сказано в релизе.

Следователи допрашивают персонал и руководство предприятия, кроме того, решаются вопросы изъятия документации и назначения судебных экспертиз.

Напомним, пожар в нефтешахте возник накануне вечером. При этом пропали двое рабочих, местонахождение которых все еще неизвестно. Следователи считают, что причиной пожара стало короткое замыкание в момент, когда сотрудники подрядной организации бурили скважины в строящемся уклонном блоке.

Представитель оперативного штаба на месте ЧС рассказал, что к тушению пожара на нефтешахте привлечены свыше 100 человек. Специалисты задействовали шахтную систему пожаротушения, к месту пожара проложены дополнительные магистральные линии подачи воды.

В понедельник на месте ЧП работает не только комиссия из представителей надзорных органов, но и руководитель региона Владимир Уйба. Глава республики экстренно выехал к месту инцидента. «Он будет лично координировать принимаемые меры для устранения аварии», – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Добавим, что на Ярегском месторождении под Ухтой шахтным методом добывают сверхтяжелую нефть, она используется для производства битума. Причиной происшествия, по данным ФАН, могло стать короткое замыкание во время проведения буровых работ.