Маткапитал в России разрешат использовать на сельскую ипотеку

14:13 02/11/2020

В России увеличит финансирование программы ипотечного кредитования на селе на льготных условиях. В бюджете на следующий год на эти цели заложили 4 млрд рублей. На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что теперь в качестве взноса можно использовать и материнский капитал, сообщает «МИР 24».

«Зачастую банки отказывали заемщикам, ссылаясь на то, что использование материнского капитала правилами не предусмотрено. Теперь людям будет проще оформить кредит на покупку или строительство жилья. Также расширяем список регионов, где на покупку или строительство жилья можно взять большую сумму 5 миллионов рублей. Такое право было у сельских жителей в регионах Дальнего Востока и Ленинградской области. Теперь такая возможность будет и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе. Рассчитываем, что эти изменения помогут людям, которые участвуют в этой программе, переезжать в сельскую местность», – сказал Мишустин.

Председатель правительства добавил, что программа сельской ипотеки оказалась очень востребованной. Она действует первый год, за это время льготные ипотечных кредиты получили больше 27 тысяч россиян.