Время квасить капусту: народные приметы на Артемьев день

17:44 02/11/2020
Квашенная капуста,еда, квашенная капуста, соленая капуста, соленья, закуска, ,еда, квашенная капуста, соленая капуста, соленья, закуска,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Православная церковь 2 ноября чтит память двух святых – Артемия Веркольского и Артемия Антиохийского. В этот день существует ряд запретов, нарушив которые, можно ожидать несчастья, сообщают Nation News.

Артемий Антиохийский после окончания службы при императоре Константине Великом (начало IV в.) отправился наместником в Египет. При императоре Юлиане Отступнике (361-363) там начались гонения на христиан. Артемия пытали за веру, а затем обезглавили.

Артемий Веркольский жил в XVI веке в селе Веркола (ныне – Архангельская область). Он погиб от удара молнии в возрасте 13 лет. Местные жители связали его внезапную смерть с его грехами. По этой причине они не стали хоронить ребенка, а отнесли его в лес, накрыли берестой и ветками. Много лет спустя тело Артемия нашел один священнослужитель. Оно приятно пахло и не было тронуто тлением. Жители Верколы перевезли останки Артемия, но не оказали положенных почестей.

В том же году в Архангельской губернии началась лихорадка. Местный житель, перевозивший тело Артемия, долго молился перед гробом Артемия за больного сына. Вскоре тот выздоровел. Эта новость быстро облетела окрестности. Вскоре эпидемия закончилась. В 1648 году на месте обретения мощей святого отрока основали монастырь.

Народная молва запрещает ссориться в этот день, разговаривать на повышенных тонах, устраивать шумные празднования. На Артемия не следует заключать браки – они будут недолговечными. На Артемьев день нужно укреплять и чинить ограды, представительницам женского пола рекомендуют начинать квасить капусту, а также продолжать заниматься подготовкой запасов на зиму.