Ученые обнаружили в кишечнике устойчивые к радиации бактерии

01:49 03/11/2020
"© Фото: Виталий Залесский, «МИР 24»":http://mir24.tv/, воздушный шар, чернобыль, радиация, шарики
ФОТО : Виталий Залесский, «МИР 24» / Автор не известен

Новое исследование ученых из Центра исследования и лечения онкологии в Северной Каролине (UNC Lineberger Comprehensive Cancer Center) показало, что мыши, подвергшиеся воздействию потенциально смертельного уровня радиации, выживали и восстанавливались из-за особых бактерий в кишечнике.

Эти бактерии – Lachnospiraceae и Enterococcaceae – смягчали радиационное воздействие и усиливали восстановление производства клеток крови и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Исследование показало, что присутствие этих двух бактерий приводит к увеличению производства метаболитов, известных как пропионат и триптофан. Эти метаболиты обеспечивали долговременную защиту от радиации, уменьшали повреждение стволовых клеток костного мозга, смягчали развитие желудочно-кишечных проблем и уменьшали повреждение ДНК.

Оба метаболита можно приобрести в некоторых странах в качестве медицинских добавок, но в настоящее время нет доказательств того, что они могут помочь людям, подвергающимся интенсивным формам облучения.

«Эта работа показала, как полезные бактерии вызвали глубокие изменения в метаболитах кишечника», – пишет группа ученых на страницах журнала Science.

Повреждение органов от высоких уровней радиации, будь то случайное облучение, лучевая терапия рака или иные формы воздействия, может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти. Клетки крови в организме, а также ткани в желудочно-кишечном тракте быстро обновляются, поэтому остаются особенно восприимчивыми к радиационному повреждению.

«Однако бактерии, которые мы можем культивировать, и особенно метаболиты, которые являются относительно недорогими и уже входят в состав пищи, которую мы едим, могут быть хорошей альтернативой в восстановительной терапии», – пишут эксперты.

Исследователи надеются вскоре запустить клинические испытания на людях, чтобы проверить преимущества введения метаболитов пациентам, получающим лечение облучением.

Ранее стало известно, что в Великобритании тестируют революционный препарат от рака. Лабораторные испытания вакцины против рака легких, кишечника и поджелудочной железы проводились на мышах.