COVID-19 в СНГ: в Казахстане приостановлен безвиз для граждан 57 стран, Солодуха посвятил песню врачам

14:19 03/11/2020

В Грузии зафиксировано рекордное число заражений коронавирусом – 1 943 пациента за сутки. Такие данные приводятся на правительственном сайте. О том, как в условиях пандемии живут страны Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане недельный прирост больных коронавирусом увеличился почти в три раза. Премьер-министр республики поручил продолжать укомплектовывать поликлиники и стационары в регионах необходимым оборудованием: рентген-аппаратами, автомашинами скорой помощи. Тем временем межведомственная комиссия усиливает ограничительные меры на госгранице Казахстана. Так, до 1 мая следующего года приостановлен безвизовый режим для граждан 57 стран.

«Поддерживается предложение Министерства здравоохранения по усилению мер на государственной границе. В этой связи принимается решение о сокращении количества международных рейсов с Турцией с 33 до 20 в неделю. Изменить периодичность посещения с 30 до 90 суток для иностранцев, имеющих вид на жительство, являющихся членами семей граждан Республики Казахстан», – указал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Беларусь

Заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха во время самоизоляции завершил работу над 13-м по счету альбомом. Певец переболел коронавирусом, но это не помешало ему в творчестве. В новом альбоме тринадцать треков. Среди них дуэт с дочерью и известными исполнителями Беларуси и России. Одну из композиций Солодуха посвятил тем, кто сейчас борется с COVID-19. Это кавер-версия песни Игоря Талькова «Спасательный круг».

После больничного артист работает с двойным усердием. Уже записан первый трек четырнадцатого альбома. Это песня под названием «Моя Беларусь».

Кыргызстан

В Бишкеке больше 58 тысяч человек уже привились от гриппа. Департамент профилактики заболеваний получил 27 тысяч российских вакцин. Их распределили по организациям здравоохранения. В октябре поступила вторая партия инъекций от гриппа – 35 тысяч доз. В Минздраве республики напоминают: заболеть одновременно гриппом и коронавирусом очень опасно.

«Напомню, что грипп поражает верхние дыхательные пути, а COVID-19 легочную ткань, нижнюю часть нашей дыхательные системы. Поэтому, с учетом случаев, несомненно, есть большие осложнения, которые нежелательны», – отметил заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Нурболот Усенбаев.

Люди, которые находятся в группе риска, могут получить прививку бесплатно. Остальным в клинике придется заплатить около 8,5 доллара.