«Осторожно, двери закрываются»: история создания метро и необычные факты о подземке

06:30 04/11/2020
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

На сегодняшний день метро – самый верный и быстрый способ добраться до пункта назначения. Ежедневно им пользуются миллионы людей, все чаще открываются новые ветки и станции. Представить современную Москву без метрополитена невозможно. Первые предложения по созданию метро в Москве появились еще в 1875 году, однако до самого проекта дело так и не дошло. Московский метрополитен был открыт только спустя 50 лет.

Первопроходцами в создании метро стали англичане – первая линия длиной 3,6 километра была построена и запущена в Лондоне 10 января 1863 года. Первое время она эксплуатировалась на паровой тяге, пока 130 лет назад, 4 ноября 1890 года, линию не заменили на электрическую.

Первая в мире подземная железная дорога появилась из-за того, что на улицах Лондона активно пользовались гужевым транспортом, становилось слишком тесно, это и вызвало необходимость построить метро. Кроме того, первая линия подземки должна была дать доступ к центральным и деловым районам города. Сеть железных дорог активно развивалась, в столицу приезжало все больше и больше людей, которым было необходимо быстро добираться на работу и обратно.

План строительства дороги Metropolitan Railway был утвержден в 1855 году, однако из-за нехватки денег реализация проекта затянулась. Метро могло бы и не появиться вовсе, но ситуацию спас адвокат Чарльз Пирсон, который на протяжении нескольких лет лоббировал в муниципальном парламенте выделение средств на реализацию проекта. К сожалению, Пирсон умер за год до появления метрополитена, так и не дождавшись его открытия.

Metropolitan Railway, первая линия метрополитена, была открыта 10 января 1863 года. Посмотреть на «чудо техники» собрался почти весь город. Ее длина составляла 3,6 километра (по другим данным – шесть километров), на пути было семь станций. Однако, казалось бы, такое небольшое расстояние поезд преодолевал за 33 минуты. Подземка получила колоссальный успех – только в первый день им воспользовалось 30 тысяч пассажиров!

Сразу же было принято решение расширять метро. И через полтора года, в июне 1864 года, открылась еще одна ветка. А еще через несколько лет появилась кольцевая линия протяженностью 30 километров, она давала возможность пересесть с одной подземной трассы на другую. Все это время в подземке ходили поезда на паровозной тяге. Вагоны делились на три класса – в первом, самом комфортабельном, пассажиров от дыма защищали окна. В третьем же классе люди находились на открытых платформах со скамейками, дышать в таких условиях было тяжело. Тогда было решено строить линии на электрической тяге.

Первой электрифицированной веткой метро стала линия Сити Сауф, которая открылась 4 ноября 1890 года. Начались множественные конфликты между компаниями, которые управляли разными ветками, не было единой схемы метро, пассажирам было сложно сориентироваться. Так было до 1908 года, пока предприниматель Чарльз Йеркс не выкупил все линии метро и не объединил их. В этом же году Альберт Стенли создал разноцветную схему метро, которая стала пользоваться успехом. Кроме того, в 1911 году в лондонской подземке появились эскалаторы (впервые во всем мире), которые решили проблему очередей у входа в метро.

Сегодня метро это обыденное дело для жителей 59 стран. Ежедневно услугами подземки пользуются миллионы людей. «МИР 24» собрал в карточках самые интересные факты и мировые рекорды метрополитена.