В Польше отложили закон о запрете абортов после массовых беспорядков

02:09 04/11/2020
Фото: "msz.gov.pl":http://www.msz.gov.pl/, польша
ФОТО : msz.gov.pl

Правительство Польши отложило публикацию закона об абортах, который запрещал делать операцию при неизлечимой болезни плода, пишет The Guardian.

Новый закон позволяет прерывать беременность только в случае инцеста, угрозы жизни и изнасилования. Решение суда должно было быть опубликовано 2 ноября, но до сих пор его не разместили в открытом доступе. Это означает, что закон еще не вступил в силу.

«Это явно политическое решение. Судебные решения должны быть опубликованы без промедления. Это юридическая уловка, препятствующая публикации», – подчеркнула научный сотрудник юридического института Польской академии наук Анна Вуйчик.

Глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик отметил, что сейчас идет дискуссия по новому закону. По его мнению, следует потратить время на диалог и найти новую позицию «в этой сложной и вызывающей бурные эмоции ситуации».

Суд в Польше счел не конституционной норму, позволяющую делать аборт при неизлечимой болезни плода. При этом 98% таких операций в стране проводят именно по этой причине. На акцию протеста в Польше против запрета на аборты вышли 100 тысяч человек, десятки тысяч присоединились к ним по всей стране.